16:59
Дачная амнистия

В чем суть дачной амнистии?

Многие не понаслышке знают о рутинной бюрократии, с которой приходится сталкиваться во время оформления недвижимости на право собственности, будь то земля или постройка. Государственная дума с целью упрощения всех процедур, связанных с оформлением участка и построек, приняла законопроект, который официально вступил в силу 1 сентября 2006 года. В рамках того, что этот закон упраздняет большое число необходимых для оформления документов, его неофициально назвали «Дачная амнистия». Суть дачной амнистии сводится к пролонгации сроков бесплатной приватизации муниципального жилья, для оформления которой теперь потребуется всего два документа. В регистрационную палату предоставляются: любой документ, подтверждающий выдачу земли когда-либо в право собственности и кадастровый план участка.

Полный текст закона о дачной амнистии Вы можете прочитать в Федеральном законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Первоначально срок окончания дачной амнистии запланировали на 1 марта 2010 года. Но, то, что в теории казалось предельно простым, на практике оказалось невероятно сложным. Закон о дачной амнистии существенно облегчил процедуру регистрации лишь тем, у кого ранее уже был узаконен участок в право собственности и им оставалось лишь легализовать постройки. Для остальных бумажной волокиты если и убавилось, то не намного.

Итоги дачной амнистии на начало 2009 года показали, что к окончанию ее действия и половина граждан не успеет приватизировать свои участки. Далеко не у всех есть два необходимых для приватизации документа. Что касается кадастрового плана участка, то довольно часто возникает необходимость вначале регистрации земли в кадастровой палате. А это межевание и согласование границ с сообществом или соседями по участку. Процедура, скажем, не из дешевых. И далеко не все могут ее себе позволить для оформления дачного участка. А даже если и готовы заплатить, то по времени приходится довольно долго ждать регистрации и получения выписки. Депутаты в дополнении к закону о дачной амнистии планируют принять законопроект, позволяющий упорядочить и упростить процедуру обмера земли. Но это пока только планы.

С документами, подтверждающими выдачу земли в право собственности, дела обстоят ничуть не лучше. Поэтому у большинства граждан Российской Федерации возникает резонный вопрос: «будет ли продлена дачная амнистия?». Ведь у многих земля переходила уже не одно поколение по наследству и документы либо давно утеряны, либо самозахват земли был много лет назад и мало кто помнит на каком основании. Восстановление этого документа занимает время, пожалуй, больше, чем кадастровая регистрация. Закон говорит о том, что выдачу вышеуказанного документа в случае его утери должен производить орган местной власти, но не уточняет уровень власти, обязанной заниматься данным вопросом: муниципальный или поселенческий. Вот и получается, что срабатывает человеческий фактор, и решение Вашего вопроса полностью находится в руках местных чиновников.

Принимая во внимание вышеперечисленные сложности при оформлении, чиновники Госдумы пересмотрели закон и определили дату, на которую будет перенесена дачная амнистия – 2012 год. Однако темпы проведения приватизации и несовершенность самого закона указывают на то, что и к 2012 году далеко не все граждане успеют узаконить свои участки. Поэтому после повторного пересмотра окончание дачной амнистии перенесено и утверждено на 1 марта 2015 года.


по материалам сайта http://zakon.zem.ru
Просмотров: 2451 | Добавил: zemcons | Рейтинг: 5.0/1